Termine/ Dates - Wintersemester 2017/2018

Freitag/Friday 01.09.2017 Beginn des Wintersemesters Start of winter semester
Montag/Monday 02.10.2017 Beginn der Lehrveranstaltungen Start of lectures
Dienstag/Tuesday 03.10.2017 Keine Lehrveranstaltungen: Tag der deutschen Einheit No lectures: German national holiday
Dienstag/Tuesday 31.10.2017 Keine Lehrveranstaltungen: Reformationstag No lectures: Reformation Day
Mittwoch/Wednesday 01.11.2017 Keine Lehrveranstaltungen: Allerheiligen No lectures: All Saints Day
Samstag/ Saturday - Dienstag/Tuesday 23.12.2017 - 02.01.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Weihnachten und Neujahr No lectures:Christmas and New Year
Samstag/ Saturday 27.01.2018 Ende der Lehrveranstaltungen End of lectures
Mittwoch/Wednesday 28.02.2018 Ende des Wintersemesters End of winter semester

Termine/ Dates - Sommersemester 2018

Donnerstag/ Thursday 01.03.2018 Beginn des Sommersemesters Start of summer semester
Montag/ Monday 19.03.2018 Beginn der Lehrveranstaltungen Start of lectures
Donnerstag/ Thursday - Dienstag /Tuesday 29.03.2018- 03.04.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Ostern No lectures: Easter
Dienstag/ Tuesday 01.05.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Maifeiertag No lectures
Donnerstag/ Thursday 10.05.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Christi Himmelfahrt No lectures: Ascention Day
Samstag/ Saturday - Dienstag/ Tuesday 19.05.2018- 22.05.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Pfingsten No lectures: Pentecost
Donnerstag/ Thursday 31.05.2018 Keine Lehrveranstaltungen: Fronleichnam No lectures: Corpus Christi
Samstag/ Saturday 07.07.2018 Ende der Lehrveranstaltungen End of lectures
Freitag/ Friday 31.08.2018 Ende des Sommersemesters End of summer semester

Hinweise zur Rückmeldung

Die Rückmeldung der Studierenden zum Sommersemester 2018 ist vom 02.01.2018 bis 09.02.2018 möglich.

Hinweise zu Prüfungsterminen

Die Prüfungstermine für das Sommersemester 2018 werden durch die Fachbereiche / Studiengänge der Hochschule Kaiserslautern bekanntgegeben. Änderungen vorbehalten.